O Oscar da Diversidade: Confira a lista completa dos indicados!

O Oscar da Diversidade: Confira a lista completa dos indicados!

Sim, você leu o título direito. Depois de um ano de 2016 cheio de reclamações por causa da falta de diversidade no Oscar, parece que a lição foi passada e em 2017 a Academia fez bonito.

Depois da campanha “#OscarSoWhite” (Oscar tão branco) trazer o foco dos holofotes à ausência de negros entre os indicados nas edições anteriores da premiação, a edição desse ano veio com o maior número de indicações desde 2007!

Pela primeira vez na história da premiação, três atrizes negras concorrem ao prêmio de atriz coadjuvante: Viola Davis (“Fences”), Naomie Harris (“Moonlight: Sob a Luz do Luar”) e Octavia Spencer (“Estrelas Além do Tempo”).

Até Ruth Negga, de “Loving”, que aparecia na lista de apostas como uma atriz secundária, conquistou uma indicação ao prêmio de Melhor Atriz. Uma mudança enorme se formos comparar com os últimos dois anos, em que todos os indicados nas categorias de atuação eram brancos.

Diretor e também protagonista de “Fences”, drama sobre um jogador de beisebol aposentado que se torna catador de lixo, Denzel Wahsington foi indicado ao prêmio de Melhor Ator, ao lado do britânico Dev Patel (“Lion – Uma Jornada Para Casa”), que é descendente de indianos.

É também um feito único a indicação de três roteiristas negros na categoria de Melhor Roteiro Adaptado: August Wilson por “Fences” e Barry Jenkins e Tarell McCraney por “Moonlight: Sob a Luz do Luar”. O recorde anterior tinha acontecido apenas em 1972, com os roteiristas Suzanne De Plasse por “O Ocaso de uma Estrela” e Lonne Elder III por “Sounder – Lágrimas de Esperança”.

Com oito indicações, “Moonlight” tem seu elenco formado APENAS por atores e atrizes negros e é o único que realmente pode bater de frente com o favorito da premiação, “La La Land – Cantando Estações” na categoria principal, Melhor Filme.

Mas não para por aí. Em Melhor Filme, também temos o drama “Fences”, o maravilhoso “Lion – Uma Jornada Para Casa” e o hit da temporada nos Estados Unidos, “Estrelas Além do Tempo”, que traz a história da equipe de cientistas da NASA, formada exclusivamente por mulheres afro-americanas, que auxiliaram a empresa a levar o homem à lua.

“Moonlight” rendeu também a indicação de Melhor Ator Coadjuvante para Mahershala Ali e ainda fez com que Barry Jenkins se tornasse o quarto diretor negro a ganhar uma indicação em direção.

E claro, pra fechar com chave de ouro, mais um recorde, mas agora na categoria de Melhor Documentário: Ava DuVernay (“A 13ª Emenda”), Raoul Peck (“Eu Não Sou Seu Negro”), Ezra Edelman (“O.J.: Made in America”) e Roger Ross Williams (“Life, Animated”), todos negros e com histórias incríveis.

Confira abaixo toda a lista de indicados:

Melhor Filme

A Chegada

Até o Último Homem

Estrelas Além do Tempo

Lion: Uma Jornada para Casa

Moonlight: Sob a Luz do Luar

Fences

A Qualquer Custo

La La Land: Cantando Estações

Manchester à Beira-Mar

Melhor Direção

Denis Villeneuve (A Chegada)

Mel Gibson (Até o Último Homem)

Damien Chazelle (La La Land: Cantando Estações)

Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)

Barry Jenkins (Moonlight)

Melhor Atriz

Isabelle Huppert (Elle)

Ruth Neggam (Loving)

Natalie Portman (Jackie)

Emma Stone (La La Land: Cantando Estações)

Meryl Streep (Florence)

Melhor Ator

Casey Affleck (Mancehester à Beira-Mar)

Andrew Garfield (Até o Último Homem)

Ryan Gosling (La La Land: Cantando Estações)

Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Denzel Washington (Fences)

Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis (Fences)

Naomie Harris (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Nicole Kidman (Lion: Uma Jornada para Casa)

Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)

Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Jeff Bridges (A Qualquer Custo)

Lucas Hedges (Manchester A Beira-Mar)

Dev Patel (Lion: Uma Jornada para Casa)

Michael Shannon (Animais Noturnos)

Melhor Documentário

Fogo no Mar

I Am Not Your Negro

Life, Animated

O.J.: Made in America

13th

Melhor Filme Estrangeiro

Terra de Minas (Alemanha-Dinamarca)

A Man Called Ove (Suécia)

O Apartamento (Irã)

Tana (Albânia)

Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor Animação

Kubo e As Cordas Mágicas

Moana

My Life as a Zucchini

The Red Turtle

Zootopia

Melhor Roteiro

A Qualquer Custo

La La Land: Cantando Estações

O Lagosta

Manchester A Beira-Mar

20th Century Woman

Melhor Roteiro Adaptado

A Chegada

Fences

Estrelas Além do Tempo

Lion: Uma Jornada para Casa

Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Curta-Metragem

“Ennemis Intérieurs”, de Sélim Azzazi

“La Femme et le TGV”, de Timo von Gunten

“Silent Nights”, de Aske Bang

“Sing (Mindenki)”, de Kristof Deák

“Timecode”, de Juanjo Giménez

Melhor Design de Produção

A Chegada

Animais Fantásticos e onde Habitam

Ave, César!

La La Land: Cantando Estações

Passageiros

Melhor Maquiagem e Cabelo

A Man Called Ove

Star Trek: Sem Fronteiras

Esquadrão Suicida

Melhor Canção Original

Audition (La La Land: Cantando Estações)

Can’t Stop the Feelings (Trols)

City of Stars (La La Land: Cantando Estações)

The Empty Chair (Jim: The James Foley Story)

How Far Ìll Go (Moana)

Melhor Trilha Sonora

Jackie

La La Land: Cantando Estações

Lion: Uma Jornada Para Casa

Moonlight: Sob a Luz do Luar

Passageiros

Melhor Mixagem de Som

A Chegada

Até o Último Homem

La La Land: Cantando Estações

Rogue One: Uma História Star Wars

13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Edição de Som

A Chegada

Horizonte Profundo: Desastre no Golfo

Até o Último Homem

La La Land: Cantando Estações

Sully

Melhor Efeitos Visuais

Horizonte Profundo: Desastre no Golfo

Doutor Estranho

Mogli: O Menino Lobo

Kubo e as Cordas Mágicas

Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Montagem

A Chegada

Até o Último Homem

A Qualquer Custo

La La Land: Cantando Estações

Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Figurino

Aliados

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Florence: Quem é Essa Mulher?

Jackie

La La Land: Cantando Estações

Melhor Fotografia

A Chegada

La La Land: Cantando Estações

Lion: Uma Jornada para Casa

Moonlight: Sob a Luz do Luar

Silêncio

Melhor Curta de Animação

Pearl

Piper: Descobrindo o Mundo

Blind Vaysha

Pear Cider and Cigarettes

Borrowed Time

Melhor Documentário Curta-Metragem

“Extremis”, de Dan Krauss

“4.1 Miles”, de Daphne Matziaraki

“Joès Violin”, de Kahane Cooperman e Raphaela Neihausen

“Watani: My Homeland”, de Marcel Mettelsiefen e Stephen Ellis

“The White Helmets”, de Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara

Comente usando o Facebook!